MarqueMieleBoschSiemensMiele
ModèleG 6860 SCVISMI88TS05ESN678X26TEG 6730 SCI inox
Modèles similairesG 6865 SCVI XXL, G 6895 SCVI XXL K2OSMV88TX03E, SMI88TS03E SN578S04TEG 6770 SCVI, G 6730 SCI sc inox, G 6730 SCI noir
Coût total (achat+10 ans d'électricité en €)2197142513651793
Prix moyen d'achat (€)1'7099198591'259
Coût eau + élec (10 ans €)488506506534
Classe énergie A+++ A+++A+++ A+++
Classe essorage A AA A
Consommation énergie (kWh/an)189211211213
Consommation eau (litres/an)2'7722'1002'1002'716
Cycle lavage de référenceEcoEco 50°CEco 50°CEco 50°
Durée du cycle de référence (min)222225225226
Nombre de couverts14131314
Niveau Sonore (dB(A))4142/4442/4444
Hauteur (cm)80,581,581,580,5
Largeur (cm)59,859,859,859,8
Profondeur (cm)5755-57,355-57,357
Image
MarqueSmegSmegNeffSiemens
ModèleSTA 6443-3ST733TLS52N66X0EUsn778d06te
Modèles similairesSTA 6443F S727P80X1Esn56p532eu, sn66p032eu
Coût total (achat+10 ans d'électricité en €)1161166014291409
Prix moyen d'achat (€)6051'099855859
Coût eau + élec (10 ans €)556561574574
Classe énergieA+++A+++A+++A+++
Classe essorageAAAA
Consommation énergie (kWh/an)230230234234
Consommation eau (litres/an)2'3802'5202'6602'660
Cycle lavage de référenceEco 50°EcoEco 50°CEco 50°C
Durée du cycle de référence (min)150165195195
Nombre de couverts13131313
Niveau Sonore (dB(A))43394144 / 41
Hauteur (cm)81,88581,581,5
Largeur (cm)6059,859,859,8
Profondeur (cm)555555-57,355-57,3
Image
MarqueBoschNeffSiemensMiele
Modèlesmv69n70euS51M68X6EUsn56p592euG6200 SCI
Modèles similairessmi88ts04e, smv88tx04e, smi69n75eu sn66p092eu, sn678d02te, sn678x02te, sn578s02teG 6630, 6512, 6410 SCI, G 6630 SCU, G 6670 SCVI
Coût total (achat+10 ans d'électricité en €)1215126912651358
Prix moyen d'achat (€)635689685775
Coût eau + élec (10 ans €)580580580583
Classe énergieA+++A+++A+++A+++
Classe essorageAAAA
Consommation énergie (kWh/an)237237237237
Consommation eau (litres/an)2'6602'6602'6602'716
Cycle lavage de référenceEco 50°CEco 50°CEco 50°CEco
Durée du cycle de référence (min)195195195190
Nombre de couverts14141414
Niveau Sonore (dB(A))42424241-44
Hauteur (cm)81,581,581,580,5-85
Largeur (cm)59,859,859,859,8
Profondeur (cm)57,357,355-57,357-60
Image
MarqueDe DietrichThomsonModèle énergivore non conseillé 
ModèleDVH14423JEco Premium Full  
Modèles similaires    
Coût total (achat+10 ans d'électricité en €)127510911514 
Prix moyen d'achat (€)689529765 
Coût eau + élec (10 ans €)586586749 
Classe énergie A+++ A+++ A+ 
Classe essorage A A A 
Consommation énergie (kWh/an)237237299 
Consommation eau (litres/an)2'8002'8003'780 
Cycle lavage de référenceEcoEco 45°  
Durée du cycle de référence (min)220195  
Nombre de couverts141414 
Niveau Sonore (dB(A))424246 
Hauteur (cm)81,581,580,5 
Largeur (cm)59,859,859,8 
Profondeur (cm)575757 
Image